Termine:

3. Freitag im September 21.09.01   21 Uhr
Otar Vepkhvadze, Tiflis
Ia Gigoshvili, Tiflis
Nino Peradze, Tiflis
Malerei
Eröffnung der Ausstellung

Klaus-C. van den Kerkhoff, Piano
Werke zeitgenössischer Komponisten
3. Freitag im Oktober 19.10.01   21 Uhr
Offenes Ba Cologne

event:
Balusta III
Obstallation
Kirches-Ban.de

weiterhin:
Bande im Ba
Nino Peradze, Tiflis
Otar Vepkhvadze, Tiflis
Ia Gigoshvili, Tiflis
Malerei
Ausstellung 21.09. – 8.11.01

offenes Atelier:
Winfried Kirches
Freitag 19.10.01, 20-24 Uhr
Samstag 20.10.01, 14-18 Uhr
Sonntag 21.10.01, 11-15 Uhr
3. Freitag im November 16.11.01   21 Uhr
Bageginisch im Ba

Ausstellungseröffnung
Udo Mölders
Figurationen
Malerei

Christiane Cohen
Anne Rust
Begegnung
Stimme und Tanz

es spricht:
Dr. Erhard Kluge

3. Freitag im Dezember 21.12.01   21 Uhr
Bango

Obstallation
der Kirches-Ban.de

Claudius Bruns
Christiane Cohen
Axel Gottschick
Winfried Kirches
Eymelt Sehmer

weiterhin:
Ausstellung
Udo Mölders
Malerei

3. Freitag im Januar 18.01.02   21 Uhr

Begegnung

Finissage
Udo Mölders
Malerei

Liu Qing, Chengdu/Sichuan
Piano
Eymelt Sehmer, Overath
Violine
Verena Sommerfeld, Köln
Gesang

3. Freitag im Februar 15.02.02    21 Uhr
Bares im Ba

Oliver Engels, Antwerpen
Fagott

Winfried Kirches, Köln
Obstallation

3. Freitag im März 15.03.02    21 Uhr
Bar
Kirches-Ban.de
3. Freitag im April 19.04.02    21 Uhr
Obstallation Balusta 4
(Schwerpunkt Installation)
Kirches
mit
Oliver Engels
Mechthild Böhmer
Antje Bienen
3. Freitag im Mai 17.05.02    21 Uhr
Obstallation Balusta 4
(Schwerpunkt Plastik)
Kirches
Juli Sommerpause

August 08.08.02    21 Uhr
Obstallation Balusta im Bavona
- nicht im Ba, sondern im Bavona-Tal, Tessin, Schweiz -
Kirches-Ban.de
3. Freitag im September 20.09.02    21 Uhr
Bettina Ballendat
Zeichnung und Malerei
Ausstellungseröffnung

es spricht
Martin Kuchejda
es spielt
Sven Fischer (Didgeridoo)

3. Freitag im Oktober 18.10.02    21 Uhr
weiterhin:
Bettina Ballendat

es spielt
Georg Lichtschlag (Flöte)

3. Freitag im November 15.11.02    21 Uhr
Basar im Ba
Ausstellungseröffnung
(Künstler der Galerie)

3. Freitag im Dezember 20.12.02    21 Uhr
Petit Basque
Kunst und Käse

weiterhin:
Basar im Ba
Ausstellung
(Künstler der Galerie)

3. Freitag im Januar 17.01.03    21 Uhr
Stefanie Willms
Bildhauerei
Balkenfrauen

3. Freitag im Februar 21.02.03    21 Uhr
weiterhin:
Stefanie Willms
Bildhauerei
Balkenfrauen

3. Freitag im März 21.03.03    21 Uhr
Balila im Ba
zum Frühlingsanfang: Liebeslieder
Monika Kampmann    Gesang, Gitarre
und Ingrid Ittel-Fernau    Piano
3. Freitag im April 18.04.03    21 Uhr
zum Karfreitag
abends Mahl im Ba

3. Freitag im Mai 16.05.03    21 Uhr
Peter Travnicek, Wien
Malerei
Ausstellungseröffnung

3. Freitag im Juni 20.06.03    21 Uhr
zum Sommeranfang
Balusta am Bach
- nicht im Ba, sondern im Bergischen -
Obstallation
Kirches-Ban.de
3. Freitag im Juli 18.07.03    21 Uhr
Peter Travnicek, Wien
Malerei
Kunst-Treff
3. Freitag im August Sommerpause
3. Freitag im September 19.09.03    21 Uhr
Balust
Kunst-Treff
Kirches-Ban.de
3. Freitag im Oktober 17.10.03    21 Uhr
Baladi
(1. Fassung von Balusta 9)
Obstallation
Kirches-Ban.de
mit Christine Koch

3. Freitag im November 21.11.03    21 Uhr
Barrikade
(2. Fassung von Balusta 9)
Obstallation
Kirches-Ban.de
3. Freitag im Dezember 19.12.03    21 Uhr
in progress: Balusta 9
Obstallation
Kirches-Ban.de
Oliver Engels
Christine Koch
3. Freitag im Januar 16.01.04    21 Uhr
Balusta Barriere
(3. Fassung von Balusta 9)
Obstallation
Kirches-Ban.de
Oliver Engels
Christine Koch
3. Freitag im März 19.03.04    21 Uhr
Zhang Bing, China
Zeichnung / Malerei
Ausstellungseröffnung
3. Freitag im April 16.04.04    21 Uhr
weiterhin:
Zhang Bing, China
Zeichnung/ Malerei

Tanz-Performance

3. Freitag im Mai 21.05.04    21 Uhr
weiterhin:
Zhang Bing, China
Zeichnung / Malerei

Masken der Peking-Oper

3. Freitag im Juni 18.06.04    21 Uhr
Balusta 10
Obstallation
Kirches-Ban.de
3. Freitag im Juli 16.07.04    21 Uhr
weiterhin:
Balusta 10
Obstallation
Kirches-Ban.de
3. Freitag im August Sommerpause
3. Freitag im September 17.09.04    21 Uhr
Liliane Helsen, Antwerpen
Zeichnung / Malerei
Ausstellungseröffnung
3. Freitag im Oktober 15.10.04    21 Uhr
weiterhin:
Liliane Helsen, Antwerpen
Zeichnung / Malerei

Flamenco
Tanz-Performance
Lili la Romi, Antwerpen
3. Freitag im November 19.11.04    21 Uhr
Bewegungen

Malerei
Liliane Helsen, Antwerpen

Skulpturen
Winfried Kirches, Köln

Tanzperformance
Ivanka Kelava, Kroatien
Hooman Paknahad, Iran
Christine Koch, Köln

offenes Atelier:
Winfried Kirches
Liliane Helsen

Freitag 19.11.04, 18-24 Uhr
Samstag 20.11.04, 11-18 Uhr
Sonntag 21.11.04, 11-18 Uhr

bis 18.1.05, in Öffnungszeiten u.n.V.

3. Freitag im April 15.04.05
Kirches-Ban.de (Skulptur, Obstallation)
Christine Koch (Tanzperformance)
Lucia Long (photo - art - installation)
4. Freitag im Juni 24.06.05    21 Uhr
Balusta Bhava
Obstallation Balusta 11
Kirches-Ban.de (Skulptur, Obstallation)
Oliver Engels
(Fagott)
Christine Koch
(Tanz)
3. Freitag im September 16.09.05    21 Uhr
Andrea Barthelemy, Avignon (F)
Malerei
Ausstellungseröffnung
3. Freitag im Oktober 21.10.05    21 Uhr
weiterhin:
Andrea Barthelemy, Avignon (F)
Malerei

Antje Bienen, Gesang
Kanut Kirches, Piano

3. Freitag im Dezember 16.12.05   21 Uhr
Kunst-Treff

mit
Treppenhauskonzert
Antje Bienen
, Gesang

weiterhin:
Andrea Barthelemy, Avignon (F)
Malerei

Kirches-Ban.de, Skulptur

3. Freitag im Januar 20.01.06   21 Uhr
Kunst-Klaaf

weiterhin:
Andrea Barthelemy, Avignon (F)
Malerei

Kirches-Ban.de, Skulptur

3. Freitag im Februar 17.02.06   21 Uhr
Kunst Klaaf Knuddel
Karnevalsvorfreude im Ba
3. Freitag im März 17.03.06   21 Uhr
Litera im Ba

21 Uhr Bernd Hambüchen
liest aus dem 1. Hambüchlein (Kurzgeschichten)
22.30 Uhr Michael Domas
liest aus "Mein Geliebter" (erotische Plaudereien)
3. Freitag im April 21.04.06   21 Uhr
Balusta Bhava 4
Obstallation
Kirches-Ban.de
mit
Oliver Engels
Christine Koch
Eymelt Sehmer
3. Freitag im Mai 19.05.06   21 Uhr
Bianca van Baast, Oisterwijk (NL)
Malerei
Ausstellungseröffnung
3. Freitag im Juni 16.06.06   21 Uhr
Kunst und Käse aus Holland
weiterhin:
Bianca van Baast, Oisterwijk (NL)
Malerei
3. Freitag im Juli u.
3. Freitag im August
Sommerpause
3. Freitag im September 15.09.06   21 Uhr
Kirches-Ban.de
Skulptur und Obstallation
"sich opfern"
3. Freitag im Oktober 20.10.06   21 Uhr
Kirches-Ban.de
Kunst-Klaaf
"sich opfern"
Offene Ateliers Köln Kirches-Ban.de
Freitag, 10.11.06, 18-21 Uhr
Samstag, 11.11.06, 11-21 Uhr
Sonntag, 12.11.06, 11-18 Uhr
3. Freitag im November 17.11.06    21 Uhr
Kirches-Ban.de
Barbara
Skulptur, Obstallation
Ausstellungseröffnung
3. Freitag im Dezember 15.12.06    21 Uhr
Kirches-Ban.de
work in progress: Barbarei
Weiterentwicklung des Projekts Barbara
Skulptur, Obstallation, Diskussion
3. Freitag im Januar

19.01.07    21 Uhr
"Wasser in Wein verwandeln"
Weiterentwicklung des Projekts Barbara
Kirches-Ban.de, Skulptur u. Obstallation
Weinprobe vom Weinhaus Scholzen
3. Freitag im April 20.04.07    21 Uhr
Marcos Carvalho-Canto, Brasilien / Paris
Malerei
Ausstellungseröffnung
3. Freitag im Mai 18.05.07    21 Uhr
Einhard Zang
Körperdruck-Malerei
Ausstellungseröffnung
mit Körperdruck-Aktion
3. Freitag im Juni 15.06.07   21 Uhr
weiterhin:
Einhard Zang
Körperdruck-Malerei
Körperdruck-Aktion
3. Freitag im Juli Sommerpause
3. Freitag im August 17.08.07   21 Uhr
Armelle Fox, Paris
Malerei
Ausstellungseröffnung
Musik: Edwige is OK, Paris
3. Freitag im September

21.09.07   21 Uhr
Kunst-Treff
mit kulinarischen u. musikalischen Akzenten
weiterhin:
Armelle Fox, Paris
Malerei
3. Freitag im Oktober



19.10.07   21 Uhr
offenes Atelier:
Kirches-Ban.de
Skulpturen
Marcos Carvalho-Canto
, Brasilien / Paris
Malerei
Freitag 19.10.07, 21-24 Uhr
Samstag 20.10.07, 11-18 Uhr
Sonntag 21.10.07, 11-18 Uhr

3. Freitag im November 16.11.07   21 Uhr
Grzegorz M. Glazik, Krakau
Foto-Grafik
Ausstellungseröffnung: "Pygmalion"

Konzert "Ungerwääs"
Björn Heuser
kölscher Singer / Songwriter

weiterhin:
Kirches-Ban.de
Skulpturen
Marcos Carvalho-Canto
, Brasilien / Paris
Malerei
3. Freitag im April 18.04.08   21 Uhr
Uta Schotten
Malerei
Ausstellungseröffnung und Kunstprozession zur
Parallelausstellung in der Galerie im Neptunbad


3. Freitag im Mai 16.05.08   21 Uhr
Kunst-Treff
weiterhin:
Uta Schotten
Malerei

Baaaaa! Schöne Körper!

3. Freitag im August

15.08.08

20 Uhr Gesamteröffnung im Neptunbad, Neptunplatz 1
Armelle Fox (Paris), Malerei
Susanne Teschner, Querflöte
Christine Koch, Tanz

Eroberung: wir ziehen gemeinsam in den Bunker

21 Uhr Eröffnung im Hochbunker Körnerstraße 101
Bianca van Baast
(Oisterwijk, Niederlande), Malerei
Marcos Carvalho-Canto
(Brasilien), Malerei
Grzegorz M. Glazik (Krakau, Polen), Photo-paintings
Kirches-Ban.de (Köln), Skulptur, Obstallation
Uta Schotten (Köln), Malerei
Oliver Engels, Fagott, Schalmei
Björn Heuser, Gitarre, Gesang
Christine Koch, Tanz
Viola Stäglich, Tanz
Karo Tiemann, Geige

wen zieht es noch zu Kunst, Klaaf und Kulinarischem in's Ba?

23 Uhr Eröffnung im Kunstraum Ba Cologne
Eva Jaskolski
(Köln), Skulptur, Malerei
Björn Heuser, Piano, Gitarre, Gesang
Karo Tiemann, Geige

Donnerstag 21.08.08

19 Uhr Eröffnung im Bezirksrathaus Köln-Ehrenfeld
Venloer Str. 419-421
Liliane Helsen (Antwerpen, Belgien), Malerei, Zeichnung
Viola Stäglich, Tanz

Kunstprozession über den Rathausplatz

20 Uhr Eröffnung Café Verkamp's am Rathaus
Zhang Bing (Shanghai, China), Malerei
Susanne Teschner, Querflöte

Im Rathaus schließt sich der Kreis:

Ihrefeld lääv!     gelebte Integration
Marcos Carvalho-Canto, Oliver Engels, Liliane Helsen, Björn Heuser, Karo Tiemann, Eva Jaskolski, Christine Koch, Kirches-Ban.de, Viola Stäglich, Zhang Bing, Schüler der Geschwister-Scholl-Schule

3. Freitag im September 19.09.08   21 Uhr
Gesamtfinnisage des Projekts
im Kunstraum Ba Cologne
mit Kunstprozession zum Neptunbad und zum Hochbunker Körnerstraße
Offene Ateliers Köln Kirches-Ban.de
Skulptur, Obstallation
Freitag, 24.10.08, 16-22 Uhr
Samstag, 25.11.08, 11-18 Uhr
Sonntag, 26.11.08, 11-18 Uhr
Kunst, Klaaf
und Kaffee

bis Weihnachten an allen Sonntagen je 11-18 Uhr
Best of Beautiful Bodies
Kirches-Ban.de und die Künstler des
Netzwerks Körper-Obstallation
Kunst, Klaaf und Kaffee im Ba Cologne
(mit Ausnahme 23.11. und 30.11.
wegen der Ausstellung von Kirches-Ban.de in der Orangerie von Schloss Augustusburg, Brühl)

Workshops KörperSkulptur Workshop I: 10./11.01.09
Workshop II: 17./18.01.09
Anmeldung erforderlich
Konzert und
2 Ausstellungen
Freitag, 23.01.09   

Gesamtkunstwerks-Nacht

21 Uhr Ausstellungseröffnung
Sandra Leenhouwers (Tilburg, Holland), Malerei
21:30 Uhr Konzert "Umdi Heuser"
Björn Heuser, der kölsche Singer/Songwriter
Karo Tiemann, Geige
22:30 Uhr Kunstprozession über den Neptunplatz
23 Uhr Ausstellungseröffnung Sandra Leenhouwers
Parallel-Ausstellung in der Galerie im Neptunbad

Gesamtkunstwerk
2 Ausstellungen
Kunstprozession
Freitag,  27.03.09:
 
Gesamtkunstwerks-Nacht mit Kunstprozession

21 Uhr Ausstellungseröffnung 
Kunstraum Ba Cologne
Bianca van Baast (Oisterwijk, NL), Malerei
mit Musikdarbietung, Klaaf und Kulinarischem
22.30 Uhr Kunstprozession über den Neptunplatz zur Galerie im Neptunbad
23 Uhr Eröffnung der Austellung Bianca van Baast 
in der Galerie im Neptunbad mit Tanzperformance u. Musikdarbietung
24.30 Uhr letzte Station der Prozession wieder Kunstraum Ba Cologne
mit Konzert (auch zum Mitsingen), Klaaf über Kunst, Tanz und Knuddel
in all den kleinen Räumen des Kunstraums Ba Cologne
Gesamtkunstwerks-
Nacht mit
Kunstprozession
Freitag  24.4.09:

Gesamtkunstwerks-Nacht mit Kunstprozession 

21 Uhr Treff im Kunstraum Ba Cologne
dort: Ausstellung: Bianca van Baast (Oisterwijk, NL), Malerei
21.30 Uhr gemeinsame Kunstprozession 
über den Neptunplatz mit Tanz- und Musikperformance bis zum

Hochbunker Körnerstraße 101

22 Uhr Eröffnung der Ausstellung Kirches-Ban.de, Skulpturen und Obstallationen
Mit der Obstallation „Bhava 8“ im Hochbunker
24 Uhr letzte Station der Prozession wieder Kunstraum Ba Cologne mit Kunst, 
Kommunikation und Musik in all den kleinen Räumen des Kunstraums Ba Cologne
2 Ausstellungen
und Jazz-Performance
Freitag  5.6.09:

Gesamtkunstwerks-Nacht 

21 Uhr  Ausstellungseröffnung
Theo Appel, Malerei, im Kunstraum Ba Cologne
mit Jazz-Improvisationen von Bruno Müller, Gitarre
 

22.30 Uhr  Eröffnung der Parallel-Ausstellung
Theo Appel in der
 Galerie im Neptunbad
mit Jazz-Performance von „Café du Sport“ 

24.00 Uhr  wieder Kunstraum Ba Cologne
mit Kunst, Kommunikation und Musik

Gesamtkunstwerks-
Nacht mit
Kunstprozession
Freitag  28.08.2009

Gesamtkunstwerks-Nacht mit Kunstprozession

21 Uhr   Ausstellungseröffnung: Holzskulpturen
Schüler des Kunst LKs12  des Humboldt-Gymnasiums, Köln
im Kunstraum Ba Cologne

Kunstprozession zur Friedenskirche

22.00 Uhr  Ausstellungseröffnung und Konzert in der Friedenskirche

Malerei  Liliane Helsen,   Antwerpen           

Konzert „Jestern, hück. morje“ das aktuelle Liedermacherprogramm von
Björn Heuser,  Gitarre,Gesang,Klavier   begleitet von Karo Tiemann,  Geige

23 Uhr  wieder Kunstraum Ba Cologne
mit Kunst, Kommunikation, Musik ...

Offene Ateliers KölnKirches-Ban.de
Skulptur, Obstallation
Freitag, 9.10.09, 16-22 Uhr
Samstag, 10.10.09, 16-22 Uhr
Sonntag, 11.10.09, 11-18 Uhr
Gesamtkunstwerks-
Nacht
mit Kunstprozession

Freitag  20.11.2009
Gesamtkunstwerks-Nacht  mit Kunstprozession 

21.00 Uhr  Ausstellungseröffnung im Kunstraum Ba Cologne
Kirches-Ban.de
Skulptur und Obstallation 

22.00 Uhr  Kunstprozession über den Neptunplatz zum Neptunbad
mit  Oliver Engels, Musik;  Janet Sinica, Projektion; Christine Koch, Tanz 

22.30 Uhr  Ausstellungseröffnung in der Galerie im Neptunbad
Janet Sinica
Foto-Inszenierung  „Swimming Pool“ 


24.00 Uhr  Ba Cologne  mit Kunst, Kommunikation, Musik
Liliane Helsen
erotische Zeichnungen
WorkshopsKörper-Skulptur aus Erde
Leitung: Kirches-Ban.de
Workshop I: 09./10.01.10
Workshop II: 16./17.01.10
Anmeldung erforderlich
Konzert Freitag  26.02.2010
Konzert „Weltgeschichten“
das aktuelle Liedermacherprogramm von
Björn Heuser,  Gitarre,Gesang,Klavier  
begleitet von Karo Tiemann,  Geige
Gesamtkunstwerks-
Nacht

Freitag 03.09.2010

21.00 Ausstellungseröffnung
Akt mal Acht
8 Künstlerinnen zeigen Aktzeichnungen
Ulla Birkner,  Annegret Dellen,  Christiane Gerlach-Sonnabend,  Gerti Kronenberg,
Ursula Ockenfels,  Viola Stäglich, Miriam Tschubel, Ellen Türcke                             
Einführung: Mutsumi Okada u. Winfried Kirches
Performance zur Ausstellungseröffnung:
Tanz: Benedetta Reuter
Klang: Gerno Bogumil

22.30 Ausstellungseröffnung
Armelle Fox, Paris
Malerei
neue Arbeiten

Offene Ateliers Köln Kirches-Ban.de
Skulptur, Obstallation
+ Akt mal Acht
+ Armelle Fox
Freitag, 24.09.10, 16-22 Uhr
Samstag, 25.09.10, 16-22 Uhr
Sonntag, 26.09.10, 11-18 Uhr
Kunst-Treff

Sonntag 10.10.10   15-18 Uhr

15 Uhr Performance
Tanz: Benedetta Reuter
Klang: Gerno Bogumil

16 Uhr Künstlerinnen der Gruppe  Akt mal Acht  zeichnen vor Publikum
Model: Luba Dessiatova

Gesamtkunstwerks-
Nacht
mit Kunstprozession

Freitag 12.11.2010

21.00 Uhr Aktion und Ausstellungseröffnung im Kunstraum Ba Cologne

Kirches-Ban.de

Skulptur und Obstallation
Musik K.-H. Nicolli

Armelle Fox
, Paris
Malerei

anschließend Kunstprozession zur Friedenskirche

22.00 Uhr Konzert in der Friedenskirche

Musik Edwige is ok, Paris
Projektionen von Armelle Fox

23.00 Uhr wieder Kunstraum Ba Cologne mit Kunst, Kommunikation, Musik

Offene Ateliers Köln

Kirches-Ban.de
Skulptur, Obstallation

+ Internationale Künstler des Kunstraums
Zeichnung, Malerei, Körperdruck

Freitag, 07.10.11, 16-22 Uhr
Samstag, 08.10.11, 16-22 Uhr
Sonntag, 09.10.11, 11-18 Uhr

 

Kunst-Projekt

Freitag 04.11.2011

21.00 Uhr Ausstellungseröffnung „Bam!“

Kirches-Ban.de
Skulptur, Obstallation

tOM Sonnentrommler
Musik:  „Die Geburt der Sonnentrommel“

Donnerstag 10.11.2011
18.00 Uhr Kunstaktion bOM!
im Hochbunker Körnerstraße 101
tOM Sonnentrommler und Kirches-Ban.de

Sonntag  27.11.2011
15.00 Uhr Kunst-Prozession
Vom Kunstraum Ba Cologne zum Hochbunker Körnerstraße

zugunsten
bedürftiger Kinder

Verkaufs-Aktion für die Arche
an den Advents-Sonntagen
jeweils  11-18 Uhr


Workshops
KörperSkulptur

Workshop   I : 07./08.01.2012
Workshop  II : 14./15.01.2012
Workshop III : 21./22.01.2012

Kunst-Route Ehrenfeld

Sandra Leenhouwers (NL)
Malerei
Kirches-Ban.de
Skulptur, Obstallation
+ Internationale Künstler des Kunstraums

Samstag 12.5.12, 15-22 Uhr
Sonntag 13.5.12, 11-18 Uhr

Kultursonntag Köln

Kunst, Kaffee und Kuchen

Sonntag 20.05.12, 14-18 Uhr

Sandra Leenhouwers (NL), Malerei
Kirches-Ban.de, Skulptur, Obstallation
+ Internationale Künstler des Kunstraums

Workshops
KörperSkulptur

Workshop   I : 07./08.07.2012
Workshop  II : 14./15.07.2012
Workshop III : 21./22.07.2012
Anmeldung erforderlich

Offene Ateliers Köln

Kirches-Ban.de
Skulptur, Obstallation

+ Sandra Leenhouwers (NL) Malerei
und andere internationale Künstler des Kunstraums Ba Cologne

Freitag, 14.09.12, 18-22 Uhr
Samstag, 15.09.12, 18-22 Uhr
Sonntag, 16.09.12, 14-18 Uhr

Kunst-Projekt

Obstallation "Baidoa"

Kirches-Ban.de mit Armelle Fox  und Oliver Engels

Freitag 12.10.2012     um  21.00 Uhr

weiterhin: Sandra Leenhouwers (NL),, Malerei

zugunsten
bedürftiger Kinder

Verkaufs-Aktion für die Arche
am 2. u. 3. Advents-Sonntag

am So 09.12.2012
und So 16.12.2012
jeweils  14-18 Uhr

Workshops
KörperSkulptur

Workshop   I : 05./06.01.2013
Workshop  II : 12./13.01.2013
Workshop III : 19./20.01.2013
Anmeldung erforderlich

Gesamtkunstwerks-
Nacht

Freitag 22.02.2013

Ulrich Baentsch
Skulptur

21.00 Uhr  Ausstellungseröffnung

Musik:  Ildiko Ludwig
Einführung: Winfried Kirches

22.00 Uhr  Musik-Performance: Ildiko Ludwig,

23.00 Uhr  Gitarre u. Gesang: Ulrich Baentsch

Finissage

Sonntag 21.04.2013, 14-18 Uhr    

Ulrich Baentsch
Skulptur

15.00 Uhr  Musik-Performance:  Ildiko Ludwig

Kunst-Route Ehrenfeld

Ulrich Baentsch
Skulptur
Kirches-Ban.de
Skulptur, Obstallation
+ weitere internationale Künstler des Kunstraums

Samstag 04.5.2013, 16-22 Uhr
Sonntag 05.5.2013, 14-18 Uhr

Kultursonntag Köln

Körper-Kunst, Kaffee und Klaaf

Sonntag 12.05.2013, 9-18 Uhr

Ulrich Baentsch, Skulptur
Kirches-Ban.de, Skulptur, Obstallation
+ weitere internationale Künstler des Kunstraums

Workshops
KörperSkulptur

Workshop   I : 13./14.07.2013
Workshop  II : 27./28.07.2013
Workshop III : 03./04.08.2013
Anmeldung erforderlich

Gesamtkunstwerks-
Nacht
mit Kunstprozession

Freitag 13.09.2013

21.00 Uhr Ausstellungseröffnung
Malerei von Armelle Fox, Paris

Anschließend: Kunstprozession zur Friedenskirche

22.00 Uhr in der Friedenskirche:
Theater der russisch-deutsch-rumänischen Gruppe Das KarmaKollektiv:
„Schattenseiten“ von Maya Tabea Sievert

23.00 Uhr wieder Kunstraum Ba Cologne
Nikolas Sievert, Bilder-Zyklus „Schattenseiten“

Offene Ateliers Köln

Kirches-Ban.de
Skulptur, Obstallation

+ Armelle Fox (Paris), Malerei
und andere internationale Künstler des Kunstraums Ba Cologne

Freitag   20.09.13   16 – 22 Uhr
Samstag 21.09.13   16 - 22 Uhr
Sonntag 22-09.13    9 – 18 Uhr

Gesamtkunstwerks-
Nacht

Freitag 15.11.2013

21.00 Uhr   Ausstellungseröffnung
„geballte Bindung“
Skulptur und Obstallation von Kirches-Ban.de
Einführung: Anne Rust

22.00 Uhr   Eröffnung unserer
Charity-Kunst-Verkaufs-Aktion  
die Aktion läuft bis zum 22.12.2013

weiterhin: Armelle Fox, Malerei

Workshops
KörperSkulptur   
Workshop   I : 04./05.01.2014
Workshop  II : 11./12.01.2014
Workshop III : 18./19.01.2014
Anmeldung erforderlich

Ausstellungseröffnung

in Kooperation mit Espace Canopy in Paris:

Freitag 31.01.2014

21.00 Uhr Ausstellungseröffnung: TROUBLES !!!

Romain Ganer, Denis Herelle, Yao Metsoko

Einführung: Winfried Kirches
Musik: Oliver Engels


Ausstellungseröffnung

Freitag 28.03.2014   21.00 Uhr

Bianca van Baast (NL)  Malerei

Einführung: Jürgen Raap
Musik: KanutPiano

Kunst-Route Ehrenfeld Bianca van Baast (NL)  Malerei
Kirches-Ban.de Skulptur, Obstallation
+ weitere internationale Künstler des Kunstraums

Samstag 10.5.2014, 16-22 Uhr
Sonntag 11.5.2014,   9-18 Uhr

Gesamtkunstwerks-
Nacht

Freitag 07.11.2014

21.00 Uhr   Ausstellungseröffnung
Jamie Key (Bristol, GB)
Fotografie und Film

22.00 Uhr  Obstallation von Kirches-Ban.de
innerhalb des Projekts „befreiende Bindungen“

Philosophieren im Ba

Sonntag 23.11.2014   15.00 Uhr

Endlichkeits-Philosophieren am Totensonntag
mit der Philosophin Dr. Christina Rose
in Bezug zu ausgestellten Kunstwerken

Workshops
KörperSkulptur   

Workshop  I   09./10./11.01.2015
Workshop  II        17./18.01.2015
Workshop  III        24./25.01.2015
Anmeldung erforderlich


Ausstellungseröffnung

Freitag 06.02.2015   21.00 Uhr

Ritualbilder

Siglinde Kallnbach, Jürgen Raap     Performance, Malerei

Einführung: Dr. Bernd Hambüchen über Jürgen Raap
                 Winfried Kirches über Siglinde Kallnbach
                 
Performance: Ein Stückwerk von Siglinde Kallnbach

Frühlingsfest
zum 45. Geburtstag
von Karl-Josef Bär

Sonntag 22.03.2015   15.00 Uhr

Kabarett-Performance von Karl-Josef Bär
Performance-Gruppe „FehltWas?“
Kölsche Texte von Bernd Hambüchen

Ausstellungseröffnung

Freitag 08.05.2015   21.00 Uhr

Wellenreflexion  -  Projektion

Ren Bo (Peking)  Medienkunst, Performance
Gesa Eversmeyer  Projektion, Zeichnung
Einführung: Winfried Kirches
Performance: Ren Bo und Gesa Eversmeyer

Kunst-Route Ehrenfeld

Samstag 09.5.2015, 14-22 Uhr
Sonntag 10.5.2015,   9-18 Uhr

Ren Bo (Peking)  Medienkunst, Performance
Gesa Eversmeyer  Projektion, Zeichnung
Jamie Key (Bristol) Fotographie
Kirches-Ban.de, Skulptur, Obstallation
+ weitere internationale Künstler des Kunstraums

Kultursonntag Köln

Körper – Kunst - Kollision

Sonntag 17.05.2015,   9-18 Uhr

Ren Bo (Peking)  Medienkunst, Performance
Gesa Eversmeyer  Projektion, Zeichnung
Jamie Key (Bristol) Fotographie
Kirches-Ban.de, Skulptur, Obstallation
+ weitere internationale Künstler des Kunstraums

Workshops
KörperSkulptur

Workshop   I : 04./05.07.2015
Workshop  II : 10./11./12.07.2015 bereits voll belegt
Workshop III : 18./19.07.2015
Anmeldung erforderlich

Ausstellungseröffnung

Freitag 19.02.2016   21.00 Uhr

Ingreed Martinez
Malerei
Einführung: Winfried Kirches

22.00 Uhr Fiona Stevens, Violine

Ausstellungsdauer: 19.02. – 20.03.2016

Kunstmesse  „Kölner Liste“
Kunstraum Ba Cologne   präsentiert   3 europäische   Körper-Künstler  
auf der internationalen  „Kölner Liste“ – der Entdeckermesse für zeitgenössische Kunst
Carlswerk Köln, Schanzenstr. 6-20, 51063 Köln
Messe: Kölner Liste

Freitag 15.04.2016 und Samstag 16.04.2016   jeweils  11-21 Uhr
Sonntag 17.04.2016   11-18 Uhr
Eröffnung: Donnerstag 14.04.2016  18-22 Uhr

Bianca van Baast (Oisterwijk, NL)   Malerei
Armelle Fox (Paris)  Malerei
Kirches-Ban.de (Köln, Brombach)  Skulptur, Obstallation

Ausstellungseröffnung
+ Konzert

Freitag   6. Mai 2016,   21 Uhr

Syrer mitten in Europa

Ali  Marc  Azem  (Damaskus),   Malerei

inmitten von:
Bianca van Baast (Oisterwijk), Malerei
Armelle Fox (Paris), Malerei
Kirches-Ban.de (Köln), Skulptur

Musik:
Khater Dawa (Syrien), Oud und Gesang
Oliver Engels (Antwerpen/Köln), Fagott

Ausstellungseröffnung

Freitag   18. 11. 2016,   21 Uhr

eng


Kirches-Ban.de  neue Skulpturen

Obstallation „eng“
Kirches-Ban.de  mit Selina Koch (Tanz) und Oliver Engels (Fagott)

Gedächtnisausstellung   Werner Kirches, Malerei

Gesamtkunstwerks-Nacht

Freitag 10. 02. 2017,    21 Uhr

Eymelt Sehmer   Foto, Film

Selshamurinn – das Seehundsfell

ein isländisches Märchen nacherzählt in 13 Ambrotypien

isländischer Sprecher:  Ólafur Örn Arnarson, Reykjavík/ Island
deutscher Sprecher:  Marcel Krueger, Dundalk/ Irland

Musik:  Oliver Engels,  Schalmei
KanutPiano

Gesamtkunstwerks-Nacht

Freitag 28. 04. 2017   21 Uhr

Michael Zöphel,  Lightpainting

+ Lightpainting vor dem Neptunbad

+ Isa (Gesang) & Kanut (Piano)

Gesamtkunstwerks-Nacht

Freitag 06. 10. 2017   21 Uhr

20 Jahre Kunstraum Ba Cologne

Claudia Ebbing   Malerei

Einführung: Kirches-Ban.de
Musik: Sonja Sommer
 Ausstellungsdauer:  06.10. bis 05.11.2017

... und noch was:
zu unserem  20 Jährigen gibt es   20 Tage lang    mehr als  20 Kunstwerke
von mehr als  20 Künstlern    mit  20% Jubiläums-Rabatt

Ba! 
eine fast unanständige Jubel-Aktion!

Workshops
KörperSkulptur   
Workshop  I           12./13./14.01.2018   bereits voll belegt
Workshop  II          19./20./21.01.2018   bereits voll belegt
Workshop  III          26./27./28.01.2018  bereits voll belegt
Anmeldung erforderlich

aktuell:  

Gesamtkunstwerks-Nacht

Freitag, 23.02.2018  21 Uhr

Tokwa Peñaflorida, Manila (PH)      Malerei 

Einführung: Kirches-Ban.de
Ausstellungsdauer:  23.02. bis 25.03..2018